Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием котельных и систем отопления

Какую котельную выбрать для частного дома

На стадии проектирования дома одним из наиболее актуальных вопросов является выбор типа котельной. Критериев выбора достаточно много, как много и типов предлагаемых рынком котельных. К данному выбору необходимо подойти с максимальной серьезностью, потому что цена ошибки достаточно велика (мерзнуть в нашем отнюдь не тропическом климате не очень то приятно, а иногда и опасно), а цена исправления данной ошибки еще выше.

Процесс выбора типа котельной можно разбить на несколько этапов.

1. Нужно определиться с местом размещения будущей котельной. Это будет отдельное здание, или отдельная комната в доме, или это будет часть кухни, кладовки и т.д. От этого зависит выбор типа оборудования и вида топлива. Если речь идет о части кухни, то использование твердого топлива практически отпадает по санитарно-гигиеническим причинам.

2. Нужно решить насколько хозяин (жильцы) дома готовы принимать активное физическое участие в процессе работы котельной. Например, если используется газовое или электрическое оборудование, то человеческий ресурс практически не применяется. Хотя использование такого типа котельных выходит дороже аналогов. Если же речь идет об использовании твердотопливных технологий (которые достаточно экономичны и эффективны), то нужно помнить о ежедневных трудозатратах по обслуживанию данного оборудования.

3. Также необходимо учитывать доступность для конкретного домовладения каждого вида топливных ресурсов. Например, для кого-то дрова могут быть недоступны, а у кого-то рядом лес и т.д. Подобная ситуация может быть и с газом, углем, электричеством.

4. Необходимо определиться со способом подачи теплоносителя в комнаты. Это будет теплый пол или радиаторы, будет использоваться естественная или принудительная циркуляция теплоносителя. От этого зависит мощность и тип используемого оборудования.

5. Нужно определиться с типом вывода продуктов сгорания и вентиляцией. Будет использоваться традиционный дымоход или принудительный вывод.

6. Будет ли применяться какой-нибудь альтернативный вариант отопления. Например, камин или электрообогреватель.

7. Каким образом будет решен вопрос горячего теплоснабжения. Будет для этого использоваться общая система отопления или нет. Например в некоторых случаях более эффективно использовать отдельный электрический бойлер.

Это основные критерии выбора котельной для частного дома. Безусловно, в конкретном случае для правильного принятия решения необходимо учитывать все условия в комплексе. Также рекомендуется привлекать специалиста по данному вопросу.