Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием котельных и систем отопления

Котел или насос?

При проектировании будущего дома на одно из первых мест становится вопрос: «Как обеспечить все помещения достаточным количеством тепла, при этом минимизировав затраты»? С существенным ростом цены на газ, вопрос об альтернативном источнике тепла становится все острее. Рассмотрим основные преимущества и недостатки теплового насоса в сравнении с газовыми и твердотопливными котлами.

Тепловые насосы

  • Экономичность. На первом этапе, в процессе установки оборудования, экономия кажется чем-то мифическим, поскольку стоимость монтажа теплового насоса значительно превышает стоимость установки любого из котлов. Однако, это лишь на первый взгляд. Выделив крупную сумму на насосное оборудование, вы забываете о затратах на ближайшие 20 – 30 лет. В то время как котел нужно все время «подкармливать»: покупать топливо, проводить сервисное обслуживание. В итоге, через 5-7 лет окажется, что деньги, которые вы могли потратить на установку насоса, уже израсходованы, а закупать топливо по-прежнему необходимо.
  • Эргономичность. Тепловой насос вписывается практически в любой интерьер, не требует специальных помещений, вроде котельных. По сравнению с котлом, насос занимает в разы меньше пространства в вашем доме. Кроме того, вам не нужно выделять дополнительное помещение для хранения запасов топлива.
  • Безопасность. Как бы тщательно ни была продумана система безопасности в котельной, но газ все же имеет свойство взрываться, а твердотопливные материалы – воспламеняться. В случае с тепловым насосом вы обеспечиваете полную безопасность отопительной системы в доме, поскольку тепловые насосы используют природную энергию земных ресурсов, и ничего более.
  • Экологичность. Любой котел подразумевает собой сжигание топлива – газа, дизеля, паллет. Помимо малоприятного запаха, который может проникать из котельной в жилые комнаты, существуют также и вредные выбросы в окружающую среду, с которыми десятилетиями борется мировое сообщество. Тепловые насосы работают по принципу замкнутого контура, аккумулируя энергию внутри системы, не нанося при этом никакого вреда природе.
  • Практичность. Часто установка котла связана с весьма дорогостоящим подводом к дому газа, или полным его отсутствием. Во втором случае возникает необходимость регулярной доставки топливных материалов к вашему дому. Это не только существенные материальные затраты, но и лишние неудобства и потерянное время. Все, что нужно для работы теплового насоса – это электроэнергия, причем потребляет он ее всего 25% от общей энергии системы. Соответственно, даже в тех регионах, где бывают перебои с подачей электричества, тепловой насос справится со своей задачей на все 100% Диаграмма энергии

К сожалению, в Украине тепловые насосы еще не получили такую популярность, как в развитых Европейских странах. Связано это, скорее всего, с тем, что население не получает достаточного объема информации. Наши специалисты подробно проконсультируют вас обо всех нюансах установки теплового насоса, подготовят проект, идеально подходящий именно к вашему дому, а также выполнят все работы под ключ.