Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием котельных и систем отопления

Отопление: критерии выбора котла

Когда задумываешься о строительстве дома или грандиозном ремонте в квартире сразу же встает вопрос о выборе системы отопления. Среди множества представленных сегодня на рынке технологий отопления котел, греющий воду или другой теплоноситель в радиаторах отопления, является лидирующим вариантом. Однако сразу же возникает вопрос выбора котла. Именно критериям выбора котла посвящается наша заметка.

При выборе котла отопления рекомендуется следовать следующим критериям:

1. Технология отопления и вид используемого топлива. Здесь выделяют газовые, электрические, твердотопливные котлы и котлы, работающие на жидком топливе. Соответственно каждый из этих котлов подразделяется на виды и типы. Так, твердотопливные котлы могут работать на угле, дровах, брикетах, пеллетах и т.д. Котлы, работающие на жидком топливе, могут использовать мазут, солярку, дизельное топливо, переработанное машинное масло и т.д.

2. Принцип работы котла. Выделяют одноконтурные и двухконтурные котлы, которые одновременно с отоплением греют горячую воду для бытовых нужд. Если используется одноконтурный котел, то есть котел, который только «занимается» отоплением, то используется дополнительное оборудование для подогрева горячей воды.

Также существуют котлы, использующие и не использующие дымарь для вывода отходов горения. В последнем случае используется турбина для вывода угарного газа через соответствующий канал сразу на улицу.

3. Мощность котла. Расчет мощности котла производится с учетом многих факторов. В первую очередь – это площадь (а вернее, кубатура) отапливаемого помещения. Во-вторых, это степень утепления дома. Как показывает практика, хорошо утепленный дом может отапливаться достаточно маломощным котлом. В-третьих, это климатический пояс, где находится жилье. Если в районе расположения жилья не бывает или бывают очень редко сильные морозы, то бессмысленно применять котлы большой мощности. Лучше использовать дополнительное резервное оборудование для обогрева в пиковые моменты.

4. Место расположения и тип установки котла. Выделяют напольные и настенные котлы. Как правило, настенные котлы можно располагать в кухне, а напольные – требуют отдельного помещения.