Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием котельных и систем отопления

Преимущества использования пеллетного котла

С ростом цен на такие топливные ресурсы, как газ, уголь и электроэнергия, большинство владельцев частных домов и предприятий начинают задумываться об альтернативном топливе. В последние годы все большей популярностью пользуются котлы на пеллетах. Данная тенденция пришла к нам из развитых европейских стран, там пеллеты используют в качестве топливного материала практически в каждом доме.

Пеллеты представляют собой небольшие цилиндрические гранулы из отходов древесной промышленности, спрессованные с помощью специального оборудования. Основными преимуществами такого топлива являются безопасность для здоровья человека, экономичность и удобство в эксплуатации и хранении. Кроме того, зола, оставшаяся после сжигания пеллет в котле, является отличным удобрением для приусадебного участка, то есть данный материал является практически безотходным.

зола после сжигания пеллет в котле Современные технологии в сфере проектирования отопительных котлов с каждым днем усовершенствуются, что позволяет потребителю выбрать модель котла в соответствии с потребностями отапливаемого здания. На данный момент большинство котлов максимально автоматизированы. Вмешательство человека в работу отопительной системы сводится к минимуму, загрузка пеллет в котел, в среднем, производится 1 раз в 5-7 дней. На сегодняшний день пеллетные котлы заслуженно являются одними из наиболее экономных на рынке отопительного оборудования.

Среди основных преимуществ отопительных котлов на пеллетах стоит выделить:

  • Наличие автоматической программы в блоке управления, позволяющей настраивать режим функционирования;
  • Возможность выбирать оптимальную конструкцию системы отопления;
  • Встроенная защита с несколькими ступенями, которая гарантирует взрыво- и пожаробезопасность;
  • Высокий КПД – от 85% до 96%;
  • Наличие автоматической системы, отвечающей за включение горелок;
  • Автоматическое отключение котла в случае, если температура превышает установленную отметку;
  • Экономичность – стоимость пеллет в разы дешевле газа или угля;
  • Удобство в эксплуатации – минимальная периодичность загрузки топлива, необходимость в чистке золы – 1 раз в 20-30 дней;
  • Эргономичность – небольшие габариты пеллетного котла позволяют разместить его практически в любом здании;
  • Длительный срок службы. При грамотном эксплуатировании пеллетный котел бесперебойно служит 25 – 30 лет.

пеллетный котел и зола Учитывая весомый список вышеперечисленных достоинств, вывод напрашивается сам собой: несмотря на относительную новизну данного вида отопительного оборудования, пеллетные котлы в ближайшее время завоюют лидирующие места на современном рынке. Наша компания уже сегодня готова установить в вашем доме или на производстве пеллетный котел, выполнив все работы качественно и быстро.

Мы предлагаем полный комплекс работ: от создания проекта до полной установки отопительной системы «под ключ» с гарантией качества.