Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием котельных и систем отопления

Системы отопления частного дома: советы по выбору и установке

На этапе проектирования частного дома необходимо решить одну из важнейших задач – выбор типа системы отопления. Этот выбор должен основываться на нескольких критериях, главными из которых являются экономичность, надежность, ремонтопригодность и обеспечение беспрерывной работы на протяжении отопительного периода.

На сегодняшний день такой выбор правильно сделать довольно сложно. Новомодные технологии, представленные на рынке, конечно же, интересны, но в большинстве случаев не совсем пригодны для использования в наших реалиях. Поэтому мы остановимся на системах отопления, которые наиболее реальны.

В первую очередь перед выбором системы отопления нужно определиться с утеплением дома. Это будет более эффективно. То есть нужно произвести максимально возможное утепление пола, стен, крыши, установить хорошие окна и двери. А уже потом выбирать систему отопления.

По нашему мнению, наилучшим подходом для отопления будет синтез нескольких систем, использование которых в комплексе позволит достичь максимального эффекта.

Итак, первой системой должна быть основная система, которая будет поддерживать минимальный уровень тепла. Конечно же, это система отопления, использующая жидкий теплоноситель, подогреваемый газовым, электрическим или твердотопливным котлом.

Второй системой должно быть электрическое инфракрасное низкотемпературное отопление, которое будет включаться строго по необходимости. На сегодняшний день имеются технологии дистанционного включения электрического отопления с помощью смартфона или просто программирование включения/выключения и температурного режима по времени.

Третьей системой отопления для частного дома будет актуальной каминное отопление. Камин кроме тепла придаст уют и шарм жилищу. Существующие технологии позволяют осуществлять разводку теплого воздуха от камина по нескольким комнатам, причем находящимся на разных этажах. Однако, кроме плюсов использования каминов, имеются и минусы. В основном, это трудозатраты по заноске дров, выносу золы и периодической чистке камина от гари. Но это незначительные минусы и они компенсируются потрескиванием дров холодными зимними вечерами.