Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием котельных и систем отопления

Современные виды систем отопления

На сегодняшний день все более актуальным становится вопрос применения современных эффективных и экономичных систем отопления жилища. Все многообразие новых систем можно укрупненно разделить на следующие типы:

1. Системы, применяющие традиционный подход отопления помещений радиаторами (или другими устройствами) с использованием горячей воды или другого теплоносителя. Здесь можно провести разделение по:

1.1) типу оборудования, которым теплоноситель отдает тепло в помещение;

1.2) по типу оборудования, которое греет теплоноситель.

Рассмотрим их подробно:

1.1.1. Традиционные радиаторы. На сегодняшний день на рынке представлено множество форм и размеров радиаторов. Как правило, показатель эффективности теплоотдачи у них практически одинаковый, поэтому их выбор осуществляется по дизайну, размеру и популярности бренда.

1.1.2. Теплые полы, использующие жидкий теплоноситель. Технология сравнительно новая. Сущность ее заключается в размещении в стяжке пола труб, которые будут отдавать тепло в помещение. Эта технология имеет очень много плюсов: отсутствие радиаторов, лучшие дизайнерские показатели и т.д. Но имеет один существенный минус – в случае порыва трубы будет достаточно сложно произвести ремонт и придется срывать часть или весь пол.

По типу греющего теплоноситель оборудования:

1.2.1. Высококлассные газовые котлы, имеющие высокий КПД. Одной из разновидностей таких котлов могут выступать конденсационные котлы.

1.2.2. Электрические котлы. Здесь выделяют индукционные электрические котлы отопления и электродный котел.

1.2.3. Котлы, работающие на твердом топливе. Можно выделить газогенераторный котел, который работает на дровах или другом твердом топливе, но процесс горения в нем разбит на два этапа. Первый – это тление топлива, при котором вырабатывается горючий пиролизный газ. Второй – непосредственно сжигание полученного пиролизного газа.

1.2.4. Солнечные коллекторы. Используют энергию солнца для подогрева теплоносителя. Естественно, их использование более приемлемо в теплых регионах.

1.2.5. Тепловые насосы, использующие тепло земли на больших глубинах. Довольно интересная технология, но малопопулярная из-за высокой стоимости оборудования и монтажных работ.

 

2. Инфракрасное отопление. Актуально для целей быстрого прогрева помещения или его части.Выделяют два их основных типа — высокотемпературные, использующие вольфрамовую спираль в трубке из кварцевого стекла, и низкотемпературные панели.

3. Инверторные кондиционеры, которые адаптированные для низких температур. Эффективно использование данного вида оборудование в регионах с мягкими зимами.