Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием котельных и систем отопления

Тепловой насос – экономия вашего бюджета

За последние 2 года все острее становится проблема экономии, особенно важной эта тема стала для владельцев частных домов. С ростом тарифов на газ, отапливать им помещение зимой становится уже не просто существенной статьей расходов, но и зачастую, непозволительной роскошью.

Попробуем разобраться, почему тепловой насос с каждым днем становится все популярнее. тепловой насос

В зависимости от источника тепла, используемого в системе, тепловые насосы принято делить на следующие категории:

  • Вода-вода. Одни из наиболее эффективных в зимний период за счет достаточно высокой температуры теплоносителя. В качестве источника тепла можно использовать как водосброс с различных технологических установок, так и грунтовые или поверхностные воды.
  • Грунт-вода. Источник тепла, отличающийся универсальностью, с постоянной температурой системы в течение всего года. В среднем, достаточной глубиной для помещения теплообменника является 5-7 метров, однако перед установкой системы рекомендуется провести геологические исследования грунта для более эффективной работы системы отопления.
  • Воздух-воздух. В качестве источника тепла используется грунт или водные ресурсы, но в системе отсутствует вода и антифриз. Помещение отапливается исключительно посредством теплых воздушных масс.
  • Воздух-вода. Такая система оправдывает себя в регионах, где круглогодичная температура не опускается ниже +15 градусов. В более холодных климатических условиях такие насосы использовать нерационально.

Тепловые насосы становятся все популярнее благодаря своим существенным достоинствам:

  • Экономичность. На работу такой системы затраты электроэнергии составляют около 25%, остальную энергию насос получает из внешней среды. К тому же тепловые насосы не нуждаются в постоянном техническом обслуживании, а минимальный срок службы такой системы составляет 25 лет.
  • Универсальность. Независимо от местоположения дома, найти источники тепла не составляет особого труда. Кроме того, тепловой насос не только обеспечивает дом теплом в холодное время года, но и выполняет функцию кондиционера летом.
  • Безопасность. Поскольку в системе отсутствует газ или другое топливо, тепловой насос абсолютно безопасен в использовании, что является существенным плюсом для вашего дома.
  • Экологичность. Используя для своей работы исключительно энергию нашей планеты, тепловые насосы не загрязняют окружающую среду всевозможными выбросами.

схема установки теплового насосаДостаточно высокую стоимость установки такой системы можно условно отнести к недостаткам, однако в течении 4-6 лет затраты окупятся, и экономия станет очевидной. Стоит также учитывать, что одного теплового насоса для обеспечения всего дома теплом недостаточно. Необходимо обеспечить высокий уровень теплоизоляции помещения. Наиболее эффективной считается комбинированная система отопления, в которой присутствуют дополнительные источники тепла, дополняющие работу насоса в особо холодные периоды года. В любом случае, установку такой системы стоит доверять исключительно профессионалам. Наша компания выполняет установку тепловых насосов под ключ с гарантией качества.